Не секрет, что к столешницам на кухне предъявляются особые требования. Они должны создавать общее визуальное восприятие кухонного гарнитура, а с другой – принимать на себя «главные удары» ежедневного пользования. Столешница должна справляться с жарой, бактериями и большим количеством грязи и при этом легко становиться вновь гигиенически чистой. Какой материал позволит добиться одновременно красоты и «неубиваемости» столешницы, рассказали в салоне FANTASY МЦ «Эталон».

Список обязательных требования к кухонным столешницам действительно широк. Они должны быть водонепроницаемы и влагостойки, устойчивы к агрессивным веществам (кислотам, красителям, маслам, бытовой химии) и механическому воздействию (царапинам, потертостям, ударам посуды и приборов). Желательно, чтобы на столешницу можно было без страха и последствий ставить горячие кастрюли, а еще легко ее чистить от пятен и загрязнений и при этом не вредить цвету от истирания. Ну и конечно же хочется красоты: мраморного рисунка или фактуры дерева, модного сейчас эффекта бетонного покрытия или любого другого каприза владельца.

В зависимости от запланированного бюджета на кухонный гарнитур, вы можете выбрать для решения этих задач минимум два варианта исполнения столешницы. При бюджетном подходе – подойдут ЛДСП столешницы, ламинированные HPL-пластиком.

Для тех, кто готов потратить от 100 у.е. за погонный метр столешницы, — лучшим станет выбор в качестве материала искусственный камень.

Объясним подробнее особенности того и другого варианта:

Преимущества ЛДСП столешницы, ламинированной HPL-пластиком:

— дешевизна;

— широкая палитра фактур и цветов;

— стойкость к температурам, лучам солнца;

— легкость ухода;

— легкость монтажа.

Из недостатков этого вида столешниц можно отметить их относительную влагостойкость (они уязвимы в местах контакта столешницы с мойкой, варочной поверхностью), а также ограниченные возможности по форме изделия (такого вида столешницы могут быть только линейными, и в длину максимум 420 см).

Преимущества искусственного камня в столешнице:

— прочнее натурального камня

— независимо от того, царапины это или пятна, они могут быть полностью устранены и изделие примет первоначальный вид

— идеально подходит для мест, где безопасность является главным критерием выбора

— экологические чистый состав (на 80% состоит из природных материалов)

— устойчивость к царапинам, механическим воздействиям, ударам.

— из-за своей непористой структуры ничего не выделяет и не впитывает.

— устойчив к бактериальным и грибковым образованиям.

— легкость в чистке, загрязнения смываются мыльной водой. — теплостойкость.

Таким образом, можно уверенно утверждать, что в бюджетном классе кухонных гарнитуров ЛДСП столешницы, ламинированные HPL-пластиком, являются лучшим выбором. Цена стандартной по размерам такой столешницы обычно начинается от 10 тыс. рублей. За эту стоимость других вариантов обустройства рабочей поверхности гарнитура просто не найти.

Искусственный камень дороже, цена за его погонный метр стартует от 10 000 и зависит от множества составляющих: фактур камня, его процентного содержания в материале, свойств и особенностей использования. Но все же при возможности выбора и хоть малейшем сомнении – отдайте предпочтение столешнице из искусственного камня. Это идеальный вариант для рабочих поверхностей, где требуется прочность, гибкость и красота.

Богатство цветов и узоров этого материала, возможности придания ему различных форм без швов, — все это вы можете наглядно увидеть в салоне Fantasy в Мебельном центре «Эталон».

Ждем вас по адресу ул. Партизанская, 63, 3 этаж налево. Тел для справок: 8 (3952) 930-880.