Современный тренд на создание максимально эффективных интерьеров напрямую влияет и на особенности обустройства кухонь. Дизайнеры и производители кухонных гарнитуров предлагают использовать все грани пространства — верхние, нижние базы, угловые. И главным помощником в этом непростом, но очень увлекательном процессе создания максимально комфортной среды является фурнитура. Выдвижные колонны, бутылочницы, механизмы для угловых решений и многие другие скрытые от глаз механизмы делают работу на кухне проще и приятней. О том, какие современные решения позволяют создавать по-настоящему удобную кухню, рассказали в мебельном салоне «FANTASY» (МЦ «Эталон», Ул. Партизанская, 63, 3 этаж).

Последние тенденции в области планирования кухонного пространства однозначны: На кухне должно быть не только красиво, но и легко с точки зрения выполнения простейших рабочих процессов любому домочадцу. Поэтому создание пространств с максимально удобным расположением и содержанием является приоритетной задачей для любого «кухонщика». Отвечая этим запросам, производители фурнитуры без устали работают над созданием механизмов, позволяющих использовать каждый сантиметр кухни. Бутылочницы, выдвижные ящики, «волшебные» уголки и «карусели», — это уже не роскошь, а действительно необходимость.

Прежде чем приступить к выбору для вашей кухни конкретных механизмов, необходимо определиться с компанией-производителем фурнитуры. Наиболее известные в мире – австрийский «BLUM», немецкий Hettich и китайский BOYARD. «Кухонщики» чаще всего советуют BLUM, аргументируя это зарекомендовавшим себя высоким качеством изделий, широким ассортиментом позиций и, как ни странно, ценой. Разница в стоимости изделий австрийского и китайского производства, например, не столь высока. При общей цене кухонного гарнитура в 150 тыс. рублей выгода составит лишь 10-15 тыс. Стоит ли такая экономия возможных рисков эксплуатации? Особенно учитывая, что менять фурнитуру после установки кухонь сложно и дорого.

После определения производителя, изучите подробнее и сами механизмы. Идеально, если вы можете «опробовать» их в действии, например, в салонах производителей кухонь. В зависимости от вашего бюджета, можно сразу сузить поиск, попросив показать более дешевую линейку товаров или же более продвинутую (обычно такое разделение есть у каждого производителя).

В целом если говорить о фурнитуре, к ней сегодня относятся не только всем привычные «петли» или «выдвижные системы». Это и многообразие сопутствующих элементов – рейлинги, поддоны, системы хранения, разделители для ящиков, вкладыши для столовых приборов и кухонных инструментов и т.д. Выбирая петли, помните, что лучше остановиться на петлях с доводчиками. Они не только позволят избежать лишнего шума, но и продлят срок эксплуатации мебели. К тому же это удобно и красиво. Газлифтовые доводчики надежно фиксируют открытую дверцу, позволяют отказаться от ручек на фасадах, что придает кухонному гарнитуру стильный вид.

Выдвижные ящики, оснащенные современными системами выдвижения, также несут в себе много возможностей. В зависимости от размещения и стоящих задач, их можно выбирать по размерам в ширину и высоту. Каждый производитель предлагает ящики или с полноценными боковыми стенками, или с удобными рейлингами-держателями, которые еще и можно регулировать по высоте.

Все большей популярностью пользуются и так называемые «угловые» решения. Это связано с нежеланием клиентов терять полезную площадь даже в самых удаленных частях гарнитура. Различные варианты решений также есть у каждого производителя. Можно выбрать так называемые «карусели» — две или более круглых полки, расположенные на вертикальном стержне. Можно остановиться и на более продвинутом варианте – системах с выдвижными полками. Излюбленный шаг – установка угловых ящиков. Внешне они выглядят как два раздельных элемента, полная же их конструкция становится очевидна только при открывании. Другой вариант использования этого «особого» пространства – установка там угловой системы корзины для мусора.

Из современных решений для организации хранения на кухне актуальны выдвижные колонны. Их ширина может начинаться от 300 мм, а высота достигать 2100 мм. Такие конструкции позволяют эффективно и удобно распределять внутреннее пространство, выдвижной механизм обеспечивает полный обзор и доступ к содержимому. Полки регулируются по высоте, позволяя размещать предметы разных размеров и разного веса. В среднем производители обещают, что подобные колонные с легкостью выдерживают общий вес до 20 кг.

Множество решений предлагается сегодня и для организации внутреннего пространства выдвижных ящиков. Будь это вкладыши для столовых приборов и кухонных принадлежностей или разделители, позволяющие «разбить» ящик на несколько частей. Благодаря легкости их трансформации все внутреннее наполнение всегда будет оставаться на своих местах, не заваливаясь на бок и не рассыпаясь.

Понятно, что это лишь беглый обзор современных возможностей мебельной фурнитуры. Из числа менее обязательных «фишек» можно упомянуть недавнюю новинку BLUM — систему SPACE STEP. По сути, это ступенька в цоколе кухонного и не только гарнитура. С ее помощью дети могут легко дотянуться до рабочей поверхности, мойки или раковины, верхних шкафов. К числу «продвинутых» функций можно отнести и электрические системы открывания дверей. При их установке дверцы шкафов открываются легким прикосновением к фасаду бедром, коленом или стопой. Чтобы закрыть подъемник, достаточно нажать радиокнопку, удобно расположенную в боковине корпуса.

Таким образом, создать по-настоящему удобное пространство на кухне вполне реально. Главное, разобраться в многообразии мира современной фурнитуры. И в этой задаче вам должны помочь менеджеры-дизайнеры кухонных компаний. Получить подробную консультацию по комплектации корпусной мебели вы можете в салоне «FANTASY» в Мебельном центре «Эталон». Тел. для справок: 8 (3952) 930-880